ЕЩЁ ОДИН ФОРМАТ КОНСУЛЬТАТИВНОЙ ПОМОЩИ РОДИТЕЛЯМ

Региональный консультационный центр Ленинградской области продолжает свою работу. Кроме осуществления индивидуальных консультаций по запросу родителей специалисты наших муниципальных отделений предлагают и с успехом реализуют ещё один формат консультативной поддержки семей, имеющих детей – тематические консультационные дни.

Это плановые консультационные дни определённой тематики, которые заранее анонсируются на страничках сайта муниципальных отделений РКЦ, сайте РКЦ ЛО, информация с анонсами дублируется также в социальных сетях, на информационных стендах образовательных организаций и пр. с тем, чтобы родители видели: когда? где? и на какую тему они могут задать специалисту-консультанту свой вопрос.

Родители порой не придают значения или не видят, не догадываются о возможных сложностях, проблемах своего ребёнка, не подозревают о значимости и необходимости той поддержки, которую они могут оказать своему ребёнку… А такие предлагаемые тематические дни как бы расширяют их информационное поле в различных вопросах воспитания, обучения детей, ориентации в закономерностях и особенностях развития, способах детско-родительского взаимодействия; подсказывают и расширяют возможную тематику родительских консультационных запросов (порой родители сами затрудняются вычленить, а может быть даже и осознать – какая на самом деле консультационная помощь им нужна).

Так, например, в мае родителям к обсуждению были предложены следующие темы:

— Как помочь тревожному ребёнку?

— Как приучить ребёнка к самостоятельности?

— О гиперактивности и гиперопеке детей

— Конфликты между детьми в семье

— Речевое развитие детей. На что нужно обратить внимание, чтобы в школе не было проблем?

— Как учить стихи с ребёнком

— Скоро в школу: как правильно провести лето… и многие другие.

Эти тематические дни проводятся как в очном, так и дистанционном формате. Каждый родитель, заинтересовавшись определённой темой, может по своему желанию присоединиться к её обсуждению и получить не только общую информацию, но и индивидуальную консультацию специалиста, разобрав конкретные ситуативные моменты, касающиеся его ребёнка, прояснив для себя те вопросы, которые возникают у него в рамках этой тематики.

Региональный консультационный центр Ленинградской области приглашает всех желающих воспользоваться данным форматом услуг.

Познакомиться с тематическими днями, запланированными на текущий месяц, можно на сайте РКЦ ЛО в разделе «События». 

Напоминаем Вам, что записаться на эфир
Вы можете любым удобным способом:

По телефону

Позвонив на единый бесплатный номер

8(800)550-23-65
либо напрямую на телефон соответствующего муниципального отделения

По электронной почте

Написать обращение на эл. почту
office@rkc47.ru
с просьбой записаться на прием, либо напрямую на почту соответствующего муниципального отделения