Семинар-совещание для представителей муниципальных отделений регионального консультационного центра

9 февраля представители муниципальных отделений Регионального консультационного центра Ленинградской области приняли участие в семинар-совещании по организации, планированию и методическому сопровождению деятельности в 2023 году.

Региональный консультационный центр Ленинградской области работает с 2018 года, обеспечивая поддержку родителей, нуждающихся в психолого-педагогической, методической и консультативной помощи. За это время оказано более 40 000 индивидуальных консультаций, организована деятельность 40 консультационных пунктов, расположенных в муниципальных районах. Мероприятия по оказанию бесплатной консультационной помощи семьям, имеющим детей, реализуются в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» по результатам ежегодного конкурсного отбора на предоставления Гранта Министерства Просвещения.

 В ходе семинар-совещания руководители Ленинградского областного института развития образования, Регионального консультационного центра и Базовых опорных площадок обсудили общие результаты и достижения по итогам 2022 года, определили приоритетные направления деятельности и плановые показатели на 2023 г.

В этом году запланировано проведение 30 000 консультаций, организация обучающих и просветительских мероприятий для родителей. В реализацию проекта включаются новые консультационные площадки, расположенные в Лодейнопольском, Бокситогорском, Подпорожском, Тосненском районах.

С приветственным словом к участникам семинар-совещания обратилась Савина Л.Г., специалист Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области, подчеркнув значимость территориального расширения деятельности, включение в проект образовательных организаций новых муниципальных районов.

Для представителей новых площадок, которым в 2023 году предстоит активно осваивать различные форматы оказания консультационных услуг, было организовано методическое погружение, представлены все содержательные и информационно-технические аспекты